Hanns und Rudolf

Der deutsche Jude und die Jagd nach dem Kommandanten von Auschwitz Mit zahlreichen s/w-Abbildungen

Author: Thomas Harding

Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag

ISBN: 342342432X

Category: History

Page: 416

View: 4178

DOWNLOAD NOW »

»Thomas Harding eröffnet einen neuen Blick auf das Gift des Nazismus und einen seiner tödlichsten Vollstrecker.« The Times Thomas Harding kannte seinen Großonkel Hanns Alexander als einen freundlichen Mann mit viel Familiensinn, der ein bürgerliches Leben als Bankangestellter in London geführt hatte, sich für die Synagoge engagierte und gerne Witze machte. Seine jüdische Familie stammte aus Berlin und war in den 1930er-Jahren in letzter Minute nach England ins Exil entkommen. Das wussten alle. Ansonsten wurde über den Krieg nicht gesprochen. Erst nach dem Tod von Hanns Alexander erfuhr Harding, dass er ein Nazi-Jäger gewesen war. Er hatte Rudolf Höss, den nach Kriegsende untergetauchten Kommandanten von Auschwitz, in seinem Versteck auf einem Bauernhof in Norddeutschland aufgespürt und so dafür gesorgt, dass ihm der Prozess gemacht wurde.

Der hebräische Pentateuch der Samaritaner

I. Teil: Prolegomena und Genesis. - II. Teil: Exodus. - III. Teil: Leviticus. - IV. Teil: Numeri. - V. Teil: Deuteronomium nebst Nachträgen und Verbesserungen

Author: August von Gall

Publisher: Walter de Gruyter

ISBN: 3110829517

Category: Religion

Page: 439

View: 3500

DOWNLOAD NOW »

Die Juden in der Karikatur

Ein Beitrag zur Kulturgeschichte

Author: Eduard Fuchs

Publisher: BOD GmbH DE

ISBN: 3955806413

Category: History

Page: 384

View: 7222

DOWNLOAD NOW »

Der Kulturwissenschaftler Eduard Fuchs stellt im vorliegenden Band eine umfangreiche Sammlung von Karikaturen über Juden und das Judentum vom 15. bis ins 19. Jahrhundert zusammen. Nach einer Einleitung in die Geschichte der Juden in Europa und ihren Anteil an der europäischen Kultur erläutert Fuchs zudem Wesen und Bedeutung der Karikatur im Allgemeinen und der Judenkarikatur im Besonderen. Dabei enthüllt er auf der Grundlage seiner historischen Untersuchungen die geschichtlichen Zusammenhänge des Antisemitimus und deckt Gesetzmäßigkeiten auf, die besonders vor dem Hintergrund des Ersten Weltkrieges Auswirkungen auf die Entstehung von Karikaturen haben. Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe aus dem Jahr 1921.

Der Tätowierer von Auschwitz

Die wahre Geschichte des Lale Sokolov

Author: Heather Morris

Publisher: Piper ebooks

ISBN: 3492992641

Category: Biography & Autobiography

Page: 304

View: 1525

DOWNLOAD NOW »

Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung 1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben. Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens – und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide. Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, wahre Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren. Die wahre Geschichte eines Holocaust-Überlebenden »Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.«STERN ONLINE Für Leser von „Schindlers Liste“ und „Der Junge mit dem gestreiften Pyjama“

Keine Posaunen vor Jericho

Die archäologische Wahrheit über die Bibel

Author: Israel Finkelstein,Neil Asher Silberman

Publisher: C.H.Beck

ISBN: 3406655394

Category: Bibles

Page: 381

View: 412

DOWNLOAD NOW »

Bisher diente biblische Archäologie zum Beweis der Heiligen Schrift. Die beiden international renommierten Archäologen drehen den Spieß um und lassen die Ausgrabungen eine eigene Sprache sprechen. Ihr dramatisch neues, archäologisch fundiertes Bild von der Geschichte Israels zwingt zum Umdenken. Der Auszug aus Ägypten, die Einnahme Kanaans, das Großreich unter König David und der Tempelbau in Jerusalem unter König Salomon galten lange auch bei den kritischsten Wissenschaftlern als gesichert. Neueste Ausgrabungen, bisher nur Experten bekannt, zeigen ein ganz anderes Bild: " Den Auszug aus Ägypten gab es ebensowenig wie eine "Landnahme". " Jerusalem unter David und Salomon war ein größeres Dorf sicher ohne zentralen Tempel und großen Palast. " Der Monotheismus hat sich viel später entwickelt als bisher angenommen & Das klar und anschaulich geschriebene Buch ist in zwölf Kapitel gegliedert: Auf die Nacherzählung der biblischen Geschichte folgt jeweils die archäologische Spurensuche. Im nächsten Schritt rekonstruieren die Autoren (Israel Finkelstein ist der Direktor des israelischen Instituts Tel Aviv) den tatsächlichen historischen Ablauf, um abschließend zu fragen, wann und warum die Geschichte aufgeschrieben wurde.

Noahs Kinder

Die Glaubensbewegung der Noachiden in der Gegenwart

Author: Birgit Vollmar

Publisher: Tectum Wissenschaftsverlag

ISBN: 3828854753

Category: Religion

Page: 522

View: 4199

DOWNLOAD NOW »

Die Rettung Noahs und seiner Familie vor der Sintflut zählt zu den bekanntesten Geschichten der Bibel. Darin schließt Gott nicht nur einen Bund mit Noah selbst, sondern stellt der gesamten Menschheit seine Treue und Heil in Aussicht. Die Genesis, vor allem aber der jüdische Talmud benennen auch die Voraussetzungen dazu. Über viele Jahrhunderte wurden die sieben noachidischen Gebote nur in der jüdischen Theologie als göttliche Weisungen für Nichtjuden - als "Torah für die Völker" - diskutiert. In jüngster Vergangenheit ist auf ihrer Grundlage eine neue Glaubensbewegung entstanden. Als erste überhaupt widmet sich diese Monografie umfassend auf wissenschaftlicher Basis den Noachiden oder Kindern Noahs. Birgit Vollmar berichtet aus der Geschichte der Gemeinschaft, bestimmt ihre Traditionen und vermittelt einen Einblick in das an den sieben noachidischen Geboten orientierte Leben der Gläubigen. Dabei kommt auch das Verhältnis jüdischer Theologen und des Judentums insgesamt gegenüber der Glaubensgemeinschaft zur Sprache.

Dukus Horant

Author: Peter Ganz,Frederick Norman,Salomo A. Birnbaum

Publisher: Walter de Gruyter

ISBN: 3111712567

Category: Literary Collections

Page: 238

View: 9824

DOWNLOAD NOW »

Genesis

Author: Hermann Gunkel

Publisher: Vandenhoeck & Ruprecht

ISBN: 3525516517

Category: Bible

Page: 527

View: 1959

DOWNLOAD NOW »

Das Buch der Namen

Thriller

Author: Jill Gregory,Karen Tintori

Publisher: N.A

ISBN: 9783499244810

Category:

Page: 396

View: 9352

DOWNLOAD NOW »

In die geheimnisvolle Welt der Kabbala führt dieser rasante Thriller: Wenige Minuten, nachdem Sir Rodney bei Ausgrabungen in Ägypten ein Manuskript gefunden hat, ist er tot. Und das Morden geht weiter: Auf der ganzen Welt werden Menschen getötet, die bestimmte Namen tragen ... - Thriller. (Buchreport).

Geschichten aus der Bibel

Author: Heinz Janisch

Publisher: N.A

ISBN: 9783438040091

Category:

Page: 142

View: 9188

DOWNLOAD NOW »

Der preisgekronte Autor Heinz Janisch hat zusammen mit der mehrfach ausgezeichneten Illustratorin Lisbeth Zwerger eine hervorragende Kinderbibel geschaffen. - Die bekanntesten Geschichten aus der Bibel - Einfuhlsam erzahlt - Faszinierende Illustrationen - Fur Kinder ab 6 Jahren